Доброго Вам здоровья гость!
На своём блоге я делюсь собранными бабушкиными рецептами, народными рецептами и методами лечения различных заболеваний народными средствами. Информация собрана из различных открытых источников, справочников, электронных носителей, книг по народной медицине, частного опыта.

пятница, 19 августа 2011 г.

Лечение водой - водолечение.

Водолечение.
Водолечение.
Человеческий организм на 80% состоит из воды.
В жидкой среде протекают все биохимические процессы. Вода активно участвует и в биоэнергетических процессах, поглощении и передаче тепла, транспортировке газов и веществ.
Вместе с тем, большинство заболеваний связано с расстройством циркуляции жидкостей тела или их состава, а водные процедуры в той или иной степени нормализуют кровообращение и очищают организм от шлаков.
В нормальных условиях наша кожа выделяет вместе с потом различные шлаки, и если их вовремя не смывать, кожа перестает полноценно выполнять свои функции, заселяется микробами, при этом происходит перегрузка других выделительных систем, зашлаковывание организма, что ведет к болезни.
Теплые лекарственные ванны, кроме очистки кожных пор, расширяют кровеносные и лимфатические сосуды, снимая сосудистые спазмы и облегчая очищение крови и лимфы, ускоряют метаболические процессы в организме, уничтожают либо подавляют активность многих возбудителей болезни, способствуют эффективной доставке разнообразных полезных веществ с поверхности кожи внутрь организма.
Согревающий и увлажняющий эффект водных процедур способствует расслаблению мышц, связок, подвижности суставов.
Контрастные процедуры, направляя кровоток то к коже, то в глубь организма, способствуют лучшему вымыванию всего ненужного, тренируют микроциркуляторные процессы.
Водные процедуры способствуют поставке свободных электронов в акупунктурную систему как посредством усиления местного кровотока, так и посредством добавления свободных электронов, которых в воде гораздо больше, чем в воздухе.
Энергетическое воздействие очистительного характера вода оказывает и на нашу ауру: патогенная энергия, паразитирующая на ней, снимается в воду. Особенно полезна вода природных источников, так как она поглощает множество природных космических излучений и во время водных процедур отдает их человеку.
Важным в водолечении является местное воздействие - местная ванна, компресс.
Лечебный механизм этого метода заключается в том, что существует определенная связь между иннервацией участков поверхности кожи и внутренних органов.
В результате при ограниченном температурном воздействии наступает однородная сосудистая реакция во всех органах метамера (сегмента тела).
Например, при согревании подложечной области расширяются сосуды желудка, при охлаждении лба сужаются сосуды мозга.
Это позволяет проводить целенаправленную гидротерапию. Эффективность, простота и общедоступность делают водные процедуры одним из мощных природных оздоровительных факторов.
Они стимулируют защитные силы организма, очищают его от основы болезни.
Основные правила водолечения (по Г. П. Малахову).
1. Теплое купание завершите холодным.
Теплая вода расслабляет и растворяет; холодная стимулирует, смывает и укрепляет.
Сочетание теплого и холодного закаляет тело, тренирует сосуды и все механизмы, участвующие в терморегуляции, способствует здоровому развитию.
На каждом квадратном сантиметре кожи примерно 12-14 нервных окончаний реагируют на холод и только 1-2 — на тепло. Таким образом, теплая вода раскрывает поры, растворяет шлаки.
Холодное обливание приводит к резкому сокращению пор, выдавливанию из них всей грязи, которая тотчас смывается, освежает и укрепляет нервную систему.
2. Применяйте холодные процедуры на теплое (но не на разгоряченное) тело. Помните, резкое и быстрое воздействие ледяной воды не охлаждает организм, а вызывает «холодовой ожог» кожи, стимулируя и укрепляя адаптационные механизмы.
Если тело не подготовлено (не разогрето), то требуется время на включение механизмов терморегуляции, а это может привести к охлаждению организма, проникновению внутрь биопатогенной энергии холода.
Если же тело разгорячено, то "холодовой ожог" может привести к слишком резкому и интенсивному спазму сосудов, блокировке кровотока.
3. Не вытирайтесь после применения водных процедур.
На границах разделения сред образуется активная зона, в которой энергетические процессы значительно сильнее, чем в глубине.
Поэтому после любой водной процедуры заходите в теплое помещение без сквозняков и активно двигайтесь, согревайтесь и обсыхайте. Можно на мокрое тело надевать одежду.
Помимо этого, происходит равномерное и правильное распределение природного тепла.
4. На сильный жар не налагайте сильный холод.
Если имеется жар от воспаления (там много крови), то нужно не уничтожать его холодовым воздействием, а распределять кровь по всему телу.
Для этого применяйте водные процедуры на противоположные части тела. Например, если от жара болит голова — применяйте компрессы на ноги.
5. Холодные процедуры используйте чаще, чем теплые.
 Прохладные купания и обливания закаляют и стимулируют организм, повышая его устойчивость к неблагоприятным влияниям.
6. Применяя водные процедуры, всегда учитывайте свою конституцию и биологические ритмы.
Применяйте водные процедуры и будьте здоровы!
По материалам Энциклопедии здоровья Кирилла и Мефодия.

Seja o primeiro a comentar

Отправить комментарий

Копирование материалов блога разрешается и даже приветствуется, но со ссылкой на блог Лечение народными средствами.

Лечение народными средствами. ©Template Blogger Green by Dicas Blogger.

TOPO