Доброго Вам здоровья гость!
На своём блоге я делюсь собранными бабушкиными рецептами, народными рецептами и методами лечения различных заболеваний народными средствами. Информация собрана из различных открытых источников, справочников, электронных носителей, книг по народной медицине, частного опыта.

среда, 22 сентября 2010 г.

Эфирные масла и ароматерапия.

Ароматерапия.
Ароматерапия .
В последнее время ученые всех стран стали больше уделять внимания давно и неоправданно забытой ароматерапии. Ароматерапией называется наука и искусство лечения болезней растительными эссенциями.
Этот вид терапии называют еще терапией гармонии, т. к. она обращена не только на тело, но и на душу пациента, на его дух. Слово «ароматерапия» пришло к нам из французского языка.
Следы эфирных масел ведут в глубину веков.
Первое их применение относится к древнейшей медицинской практике человечества, так как растения, из которых мы сегодня получаем эфирные масла, использовались еще за тысячи лет до того, как была разработана техника выделения эфирных масел.

Особенно сведущими в учении о травах были египтяне.
Многочисленные флаконы с восточными благовониями, найденные в древних гробницах, подтверждают знакомство древнего человека с эфирномасличными растениями.
Эфирные масла оказывают такое же действие, как и растения, из которых их получают, с той лишь разницей, что действие эфирных масел является более сильным.
В отличие от синтетических лекарств, направленных лишь на борьбу со специфическими симптомами, эфирные масла оказывают гармонизирующее действие и помогают организму восстановить утраченное равновесие.

Одно из самых важных свойств эфирных масел — многообразие возможностей применения, как, например: ароматические ванны, горячие и холодные компрессы, горячие и холодные ингаляции, массаж, внутреннее употребление, аромакурительницы, обогащение кремов, лосьонов, шампуней и туалетной воды и др.
Действие фитопрепаратов ни в коем случае нельзя назвать кардинальным, революционным, так как положительные изменения происходят мягко, постепенно, с обязательным периодом стабилизации и адаптации организма.
Конечно, применение химических терапевтических средств и хирургии полностью оправдывают себя в тяжелых случаях, представляющих опасность для жизни, поскольку в этих случаях необходима срочная помощь, сильное воздействие.
Если же течение болезни длительное, ухудшение самочувствия возникает постепенно — природа остается самым совершенным целителем.
Правильное, систематическое, регулярное применение эфирных масел, а также их фитопрепаратов обязательно улучшит состояние здоровья пациента.
Важно только проявить терпение и упорство.

Эфирные масла — это многокомпонентные органические соединения терпенов, спиртов, альдегидов, кетонов и других углеводородов, вырабатываемых эфирномасличными растениями. На Земле произрастает около 3000 растений, из которых можно добывать эфирные масла.
Это и деревья, и кустарники, и травы.
Ароматические вещества находятся в специальных клетках-хранилищах.
Аромасодержащим может быть как все растение целиком, так и какая-то определенная его часть: стебель, корень, плоды, соцветия, цветы, хвоя, листья, древесина, семена.
Процент содержания растения эфирного масла по отношению к общей массе варьируется от 0,05 % до 6 %.
Эфирные масла — прозрачные, бесцветные или слегка окрашенные жидкости, имеющие выраженный характерный запах.
Обладают свойством летучести, не оставляют жировых пятен на бумаге, практически нерастворимы в воде, окисляются и осмоляются под воздействием света и кислорода. Количество различных органических и неорганических веществ, входящих в состав эфирных масел, варьируется от 120 до 500.
Качество эфирных масел — параметр, определяющий, с одной стороны, их действенность, а с другой — безвредность.

Качество зависит от способа производства, зон произрастания эфиромасличного растения, времени сбора, периода хранения.
Качественное эфирное масло — прозрачное, однородное, без осадка и включений.
Срок годности эфирных масел (кроме группы цитрусовых) неограниченный в том случае, если они хранятся в темноте, герметически закупорены, при температуре от 0 до +30 °С.

Известно, что «тонкие» масла, как и «тонкие» вина, облагораживаются от длительного хранения.
Каждое эфирное масло многофункционально, так как оно многосоставное, но есть общая тенденция в действии эфирных масел:

• все без исключения эфирные масла обладают бактерицидным, антисептическим и противовоспалительным действием;

• все без исключения эфирные масла положительно воздействуют на нервную систему, делясь на стимуляторы, адаптогены и седативные масла;

• все без исключения эфирные масла благородно воздействуют на сферу эмоций и психическое здоровье;

• все без исключения эфирные масла обновляют механизм саморегуляции в организме;

• все без исключения эфирные масла имеют биоэнергетическую ценность;

• 65 % эфирных масел обладают обезболивающими свойствами;

• 30 % эфирных масел очищают организм от шлаков, нейтрализуют яды;

• 30% эфирных масел восстанавливают и повышают активность иммунной защиты организма;

• 30 % эфирных масел активизируют работу желез внутренней секреции, нормализуя гормональный фон организма.
Все без исключения эфирные масла, при соблюдении дозировки, не имеют негативного побочного влияния на организм, не вызывают привыкания и снижения действенности, не вызывают разбалансировки физиологических процессов организма.

При беременности применение эфирных масел желательно только под наблюдением ароматерапевта.
 По материалам Справочника по традиционной и нетрадиционной медицины.
Применяйте эфирные масла и будьте здоровы !

Seja o primeiro a comentar

Отправить комментарий

Копирование материалов блога разрешается и даже приветствуется, но со ссылкой на блог Лечение народными средствами.

Лечение народными средствами. ©Template Blogger Green by Dicas Blogger.

TOPO