Доброго Вам здоровья гость!
На своём блоге я делюсь собранными бабушкиными рецептами, народными рецептами и методами лечения различных заболеваний народными средствами. Информация собрана из различных открытых источников, справочников, электронных носителей, книг по народной медицине, частного опыта.

понедельник, 5 марта 2012 г.

Лечение почечнокаменной болезни народными средствами.

Почечнокаменная болезнь.
Почечнокаменная болезнь, это заболевание, характеризующееся    образованием камней (или солей) различной формы и размеров в почках.  
Основной механизм заболевания врожденный — небольшое нарушение обмена веществ, что приводит к образованию нерастворимых солей, которые формируются в камни.
По химическому строению различают разные камни — ураты, фосфаты, оксалаты и другие.
При лечении почечнокаменной болезни эффективны народные средства лечения.
Рецепты народного лечения почечнокаменной болезни.
* Сборы трав при почечнокаменной болезни.
- Приготовить сбор:
василек синий, цветы 30,0 Вероника лекарственная, трава 30,0 Буквица лекарственная, трава 20,0 Брусника обыкновенная, листья 20,0.
1 чайную ложку сбора, залить в фарфоровом чайнике 300 мл крутого кипятка, настаивать 20-30 минут.
Выпить теплым за один прием при мочекаменной болезни.
- Приготовить сбор:
алтей лекарственный, корни 30,0 Земляника лесная, листья 25,0 Кукурузные рыльца 20,0 Барбарис обыкновенный, корни 15,0 Береза белая, листья 10,0.
Взять 1/2 стакана сухой измельченной смеси, залить вечером в термосе 1 л кипятка, настоять ночь, а на следующий день пить теплым по 1 стакану на прием 3 раза в день, добавляя мед по вкусу, при мочекаменной болезни.
* Настой семян моркови при мочекаменной болезни.
Настой семян моркови (предпочтительнее дикой), оказывая выраженное спазмолитическое действие, хорошо способствует отхождснию камней, растворяет соли, действует мочегонно, уменьшает воспалительные явления в мочевых путях, стимулирует желчеобразование и желчевыделение (в связи с чем его применяют также при желчекаменной болезни идискинезиях желчных путей).
Для приготовления настоя 2,5 столовых ложки семян моркови залить в термосе 0,5 л кипятка, настоять 10-12 часов, процедить.
Пить по 1 стакану 3 раза в день при мочекаменной болезни (настой семян лучше изгоняет песок и камни из почек и мочевого пузыря, чем сок моркови) и приступах почечной колики.
Настой семян моркови используется также как спазмолитическое средство при спазмах коронарных артерий и как желчегонное средство.
* Морковный сок при камнях в почках.
Пить морковный сок по четверти стакана 3-4 раза в день в течение нескольких месяцев при почечнокаменной болезни.
* Настой василька синего при мочекаменной болезни.
Цветки василька обладают мочегонным действием, снижают в крови концентрацию кальция, мочевой кислоты, неорганического фосфора и других веществ, участвующих в камнеобразовании.
Приготовление настоя:
3 столовые ложки сухих измельченных цветков василька синего залить в термосе 3 стаканами крутого кипятка, выдержать 1-2 часа, процедить и пить по 1/3-1/2 стакана 3 раза в день за 20-30 минут до еды при мочекаменной болезни, а также при воспалительных заболеваниях почек, мочевого пузыря, при уретритах и простатитах.
Настой оказывают также антимикробное и противовоспалительное действие.
* Отвар настурции при мочекаменной болезни.
2 столовые ложки сухих измельченных цветков и травы настурции большой залить 0,5 л кипяченой воды, довести до кипения и варить на малом огне 10 минут, затем настоять 1-2 часа, процедить.
Пить по 1/2 стакана 3-4 раза в день при мочекаменной болезни.
* Арбуз при мочекаменной болезни.
Съедать до 2—2,5 кг арбуза в день при уратных и кальциооксалатных камнях в почках и мочевом пузыре.
Эти соли выпадают в осадок при кислой реакции мочи, арбуз же способствует переводу их в более растворимое состояние, а мочегонное действие его ускоряет выведение солей из организма.
Следует, однако, помнить, что камнеобразование может происходить и при щелочной реакции мочи (например, образование фосфатных камней).
В этом случае лечение арбузом не применяется.
* Чай из сушеных яблок при нарушениях солевого обмена
3-4 столовые ложки измельченных сушеных яблок залить в термосе 0,5 л крутого кипятка и настоять 1-2 часа.
Пить чай по 0,5-1 стакана 2-3 раза в день при мочекаменной болезни, подагре и ревматизме.
Сушеные яблоки — хороший источник легкоусвояемых сахаров, органических кислот и микроэлементов.
* Яблоки при оксалатных камнях.
Съедать по 3-4 яблока в день тем, у кого обнаружены оксалатные камни в почках (образуются из-за нарушения обмена кальция и щавелевой кислоты). Яблоки способствуют выведению оксалатов из организма.
* Настой фенхеля при желчно- и почечнокаменной болезни.
Настой готовится из растертых плодов фенхеля в соотношении 1:20 и пить его по полстакана за 20-30 минут до еды 4-5 раз в день при желчно- и почечнокаменной болезнях.
Здоровья Вам!

Seja o primeiro a comentar

Отправить комментарий

Копирование материалов блога разрешается и даже приветствуется, но со ссылкой на блог Лечение народными средствами.

Лечение народными средствами. ©Template Blogger Green by Dicas Blogger.

TOPO