Доброго Вам здоровья гость!
На своём блоге я делюсь собранными бабушкиными рецептами, народными рецептами и методами лечения различных заболеваний народными средствами. Информация собрана из различных открытых источников, справочников, электронных носителей, книг по народной медицине, частного опыта.

суббота, 19 декабря 2009 г.

Народное лечение геморроя.


К геморрою часто относятся с легкой иронией, как к непременному уделу чиновников и бездельников.
Геморрой чаще развивается при малоподвижной, сидячей работе, но и других причин развития этой распространённой болезни достаточно. Это беременность и роды, запоры, поносы, обилие газов в кишечнике, повышение давления в системе воротной вены, проктиты, наследственность. Иногда сказывается тяжелые физические нагрузки, связанные с поднятием тяжестей.

В народной медицине, для лечения геморроя широко используются тысячелистник, зверобой, одуванчик, конский щавель, рябина, лопух хвощ, цикорий и много других трав.

 - листья тысячелистника пьют при геморрое вместо чая, заваривают 2 столовые ложки на 1 литр кипятка.
 - из свежего одуванчика или ягод рябины отжимают сок и принимают по 50 мл 3 раза в день до еды.
 - в начале цветения собирают облиственные верхушки конского щавеля, а осенью семена.
В малых количествах – 1 чайная ложка на стакан кипятка – закрепляет при жидком стуле, а в больших – 2 столовые ложки травы или семян на стакан кипятка – при запорах. В зависимости от этого и определяется необходимая доза. Настаивать надо 4 часа. Противовоспалительные и кровоостанавливающие свойства конского щавеля используют для лечения спазматических и хронических колитов, трещин заднего прохода, геморроя.

Рецепты народного лечения геморроя:
 - берут 5 чайных ложек измельченных корней репейника, заливаем 0,5 литра холодной воды, доводим до кипения и варим на тихом огне 20 минут, снимаем с огня и процеживаем. Принимать по 100 мл за 15 минут до еды, на ночь из 50 мл отвара делать клизмы.
Этим отваром, принимаемым как внутрь, так и ректально, излечивался не только геморрой, он применяется при доброкачественных и злокачественных опухолях в прямой кишке.

- взять 2 столовых ложки измельченных корней одуванчика, залить 1 стаканом холодной кипяченой воды, настаивать 8 часов, выпить в течение дня за 4 раза.

- из здорового сырого картофеля красных сортов делают свечи длиной 3 см, диаметром 0,8 см и вводят в прямую кишку на ночь. Курс лечения 15-20 дней. желательно одновременно принимать внутрь сок сырого картофеля. Этот рецепт способен бороться с застарелой болезнью.     

- свежий сок лука принимать по 1 чайной ложке 3-4 раза в день перед едой. Луковая кашица или печеный лук унимают геморроидальные боли.

- натощак есть салат из свежей моркови.
- завариваем ботву моркови - 2 чайные ложки резаной ботвы на 1 стакан кипятка. Пить по полстакана 3 раза в день до еды.

- 4 зубчика чеснока сварить, размять и размешать с 1 чайной ложкой мёда и1/4 чайной ложки уксуса. Смазывать больное место - снимает неприятные ощущения и зуд.

Seja o primeiro a comentar

Отправить комментарий

Копирование материалов блога разрешается и даже приветствуется, но со ссылкой на блог Лечение народными средствами.

Лечение народными средствами. ©Template Blogger Green by Dicas Blogger.

TOPO