Доброго Вам здоровья гость!
На своём блоге я делюсь собранными бабушкиными рецептами, народными рецептами и методами лечения различных заболеваний народными средствами. Информация собрана из различных открытых источников, справочников, электронных носителей, книг по народной медицине, частного опыта.

четверг, 31 декабря 2009 г.

Облепиховое масло.


Облепиховое масло пользуется большой популярностью как в народной медицине, так и в целом у народа.
И в самом деле, это ценнейшее лекарство спасает от многих бед, но иногда от его применения надо воздержаться, об этом дальше.
Масло облепихи не обязательно покупать в аптеке, его можно сделать в домашних условиях.
Существует несколько рецептов приготовления облепихового масла, я приведу один из самых простых.
 -  ягоды облепихи необходимо истолочь в эмалированной посуде и затем отжать сок через несколько слоёв марли (или пропустить через соковыжималку).
 Полученный после выжимания сока жмых, раскладывают тонким слоем и  высушивают. Затем измельчают и заливают растительным, оливковым или подсолнечным маслом из расчёта:: на один стакан жмыха полтора стакана масла.
 Настаивают в тёмном месте не меньше трех недель, ежедневно помешивая. Затем масло, процеживают и разливают по флаконам.
 Вот Вам и ценнейшее лекарство. Облепиховое масло способствует заживлению ран, стимулирует восстановительные процессы клеток печени, в том числе после алкогольной интоксикации, регулирует обмен жиров и препятствует развитию атеросклероза.
 Облепиховое масло применяют при лечении лучевых поражений тканей, при лучевой терапии рака. Оно широко используется  в гинекологической практике при кольпите и эрозии шейки матки, для лечения кожных болезней, ожогов и обморожений, пролежней и трофических язв.
  Применяют облепиховое масло в народном лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, принимая по одной ложке (начинают с чайной, постепенно доводя до столовой ложки) по следующей схеме:
 первый приём - утром натощак;
 второй приём - за полчаса до обеда;
 третий приём - на ночь, через четыре часа после лёгкого ужина.

 Но! Надо помнить, что облепиховое масло не всегда и не всем полезно.
Оно противопоказано диарее, остром холецистите, заболеваниях поджелудочной железы и желчнокаменной болезни. Будьте внимательны и осмотрительны.
 А главное, будьте здоровы!

Seja o primeiro a comentar

Отправить комментарий

Копирование материалов блога разрешается и даже приветствуется, но со ссылкой на блог Лечение народными средствами.

Лечение народными средствами. ©Template Blogger Green by Dicas Blogger.

TOPO