Доброго Вам здоровья гость!
На своём блоге я делюсь собранными бабушкиными рецептами, народными рецептами и методами лечения различных заболеваний народными средствами. Информация собрана из различных открытых источников, справочников, электронных носителей, книг по народной медицине, частного опыта.

понедельник, 21 декабря 2009 г.

Народное лечение мастита.

 Мастит - довольно распространённое заболевание молодых мам. В процессе кормления ребёнка грудью часто возникают травмы, царапины, трещинки и другие повреждения сосков.
Кроме того, что они приносят массу неприятных ощущений, если их вовремя не лечить, это может привести к маститу, так как являются открытыми воротами для инфекции.
Поэтому мы и начнём с профилактики и лечения этих трещинок.
 Для профилактики микротравм необходимо:
- смазывать область сосков сливочным маслом (из настоящих сливок, а не сурогатным), птичьими несолёными жирами - куриным, гусиным, утиным.
- обрабатывать трещинки свежим морковным или яблочным (кислых сортов) соками.
- в более тяжёлых случаях смазывать трещинки маслом шиповника, свежим соком из листьев каланхоэ, сразу после каждого кормления.
- натереть яблоко на мелкой тёрке, к полученной кашице добавить такое же количество размягчённого сливочного масла, или птичьего жира, нанести смесь на марлевый или ватный тампон и приложить на трещины на ночь, закрепив бинтом или пластырем.
- превосходно заживляет трещины мазь из почек черного тополя: взять 2 столовые ложки сухих почек, растолочь в порошок и смешать с двумя столовыми ложками сливочного масла. Можно сделать несколько порций, мазь хорошо сохраняется в холодильнике в течение недели.

Ну, а если мастит уже начался, воспользуйтесь следующими народными рецептами:

* приготовьте мазь из картофельного крахмала, смешав его с не рафинированным растительным маслом, накладывать повязку на грудь, меняя два раза в сутки, до полного излечения.
* делаем компресс из смеси тёртых свеклы, моркови, капусты и картофеля, накладываем на больное место. После снятия компресса необходимо обмывать грудь прохладной водой.
Если образовался нарыв, прикладывайте только тертую морковь, можно толченые листья лебеды.

* возьмите полстакана молока, 1 столовую ложку топлёного масла, 1 чайную ложку мёда, ржаную муку и замесите крутое тесто. Из него сделать лепёшку и прикладывать как припарку на ночь к груди. Делайте ежедневно до полного выздоровления.

* делаем отвар из корней окопника лекарственного, берём 2 столовые ложки измельчённых корней на стакан кипятка и парим в водяной бане 20 минут, затем настаиваем в течение 1 часа и делать компрессы на больную грудь. После процеживания отвара, использованные корни измельчаем до кашицы и накладываем на центр опухоли под компресс. Держать компресс можно до 1 часа. После снятия компресса, грудь держим в тепле. Компрессы ставят от 2 до 4 раз в сутки (зависит от тяжести заболевания).

* при мастите в начальной стадии, прикладывайте свежие измятые листья мать-и-мачехи, лопуха или листья капусты, а так же можно обкладывать грудь тёртой морковью или печёным луком. Порой эти народные способы оказываются лучше всяких медикаментозных средств.

* в народной медицине популярно лечение мастита соком чистотела. Обильно смазывайте соком трещины соска несколько раз через 2 – 3 минуты, чтобы дать время соку впитаться, делать 3 – 4 раза в день. Считается очень эффективным средством и хирургического вмешательства не потребуется.

Будьте здоровы и счастливы!

2 Comentários:

Иляна комментирует...

Еще при трещинах помогает собственное молоко. Надо оставить на сосках несколько капель молока, и дать им подсохнуть. Проверено на собственном опыте.

Runetchik комментирует...

Спасибо за комментарий. Думаю Ваш совет будет полезен молодым мамам. На самом деле народных рецептов много и все они проверены жизнью, надо только не лениться их применять.

Отправить комментарий

Копирование материалов блога разрешается и даже приветствуется, но со ссылкой на блог Лечение народными средствами.

Лечение народными средствами. ©Template Blogger Green by Dicas Blogger.

TOPO